Réserver
en ligne
Recherche

Découvrez la saison 19/20 ! Abonnez-vous en cliquant ici !

Fermer
Retour à la liste des spectacles

La Criée Tout Court #7

Étonnant festival de courts métrages !

Réservez en ligne votre pass illimité à 10 € ou par téléphone au 04 91 54 70 54 ou sur notre site en cliquant ici

Le rendez-vous du Festival international de Clermont-Ferrand et du Festival international du Film d’Aubagne à Marseille ! Une sélection sur-mesure et pépites cinématographiques du court qui n’a rien à envier au long par son exigence et son inventivité.

Pass illimité 10€ pour tout le Festival

Marine Bordes et Sébastien Duclocher du Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand présenteront les séances et répondront aux questions des spectateurs.

>> Voir le Teaser <<

PROGRAMME

TOUT PUBLIC ADULTE
Jeudi 21 mars
PROG 3 - 19h
PROG 7 - 21h

Vendredi 22 mars
PROG 5 - 19h
PROG 6 - 21h00

Samedi 23 mars
PROG 1 - 16h
PROG 2 - Short in Translation - 18h15
PROG 4 - Canada - 21h

SCOLAIRES
Jeudi 21 mars
3/6 ans - 9h30
15/18 ans - 14h15

vendredi 22 mars

3/6 ans - 9h30
7/10 ans - 14h15

lundi 25 mars
3/6 ans - 9h30
11/14 ans -14h15

mardi 26 mars
7/10 ans -  9h30
7/10 ans - 14h15

TOUT PUBLIC FAMILLE
Samedi 23 mars
Dès 3 ans - 11h

CINÉ-CONCERT FAMILLE
Dimanche 24 mars
à partir de 5 ans - 17h - Entrée libre 
sur réservation au 04 91 54 70 54

 

---------

PROG-3-RerunsJeudi 21 mars à 19h
PROGRAMME 3 - Séance Tout public Adultes

(OO) de Seo-Ro Oh
Corée du Sud/ 2017/ Animation/ 06’10

Pourquoi j’ai écrit la Bible
d'Alexandre Steiger
France/ 2017/ Fiction/ 29’03/ Prix de la
meilleure oeuvre de fiction SACD (2018)

Reruns
de Rosto
France, Pays-Bas, Belgique/ 2018/ Animation/
fiction/ 14’15/ Prix des effets visuels
Allegorithmic (2018)

The Barber Shop de Gustavo Almenara et Emilien Cancet
France/ 2017/ Documentaire/ 16’13/ Prix
Égalité et Diversité (2018)

Boomerang
de David Bouttin
France/ 2017/ Fiction/ 20’00
De petits boulots en missions

 

PROG-7-Etat-alerte-sa-mereJeudi 21 mars à 21h
PROGRAMME 7 - Séance Tout public Adultes

Manivald de Chintis Lundgren
Estonie, Croatie, Canada / 2017 / Animation /12’57

Skuggdjur
de Jerry Carlsson
Suède/ 2017/ Fiction/ 21’35/ Prix Canal + (2018),
Prix Spécial du Jury (2018)

Clapotis
de Mor Israeli
France/ 2017/ Animation/ 04’14

Kötü Kiz
de Ayce Kartal
France, Turquie / 2017 / Animation  / 08’00 / Grand Prix (2018)

Master of the Classe de Hakim Zouhani et Carine May
France/ 2017/ Fiction/ 25’33/ Mention Spéciale du Jury (2018)

Wibble Wobble
de Daphne Do
Australie/ 2017/ Fiction/ 06’46

État d’alerte sa mère
de Sébastien Petretti
Belgique/ 2017/ Fiction/ 05’34/ Prix du Rire
Fernand Raynaud (2018)

PROG-5-DrzeniaVendredi 22 mars à 19h
PROGRAMME 5 - Séance Tout public Adultes

Le Marcheur  de Frédéric Hainaut
Belgique/ 2017/ Animation/expérimental/ 11’18/ Prix du Meilleur Film d’Animation francophone SACD (2018)

Drzenia 
de Dawid Bodzak
Pologne/ 2018/ Fiction/ 21’40/ Grand Prix (2018)

Wednesday with Goddard
de Nicolas Ménard
Royaume-Uni, Angleterre/ 2016/ Animation/ 04’30

Un peu après minuit de Jean-Raymond Garcia et Anne-Marie
Puga
France/ 2017/ Fiction/ 22’00

El Afilador
de James Casey
Mexique, Etats-Unis/ 2017/ Fiction/ 08’49

Bye bye les puceaux de
Pierre Boulanger
France/ 2017/ Fiction/ 23’00

PROG-6-NegativeSpaceVendredi 22 mars à 21h
 PROGRAMME 6 - Séance Tout public Adultes

Negative Space de Max Porter et Ru Kuwahata
France/ 2017/ Animation/ 05’30

Ondes noires d'Ismaël Joffroy Chandoutis
France/ 2017/ Documentaire/expérimental/ 19’59/ Prix Festivals Connexion Auvergne-Rhône-Alpes (2018)

Toprak d'Onur Yagiz
France/ 2017/ Fiction/ 11’21

Marlon de Jessica Palud
France, Belgique/ 2017/ Fiction/ 19’28

Min börda
de Niki Lindroth von Bahr
Suède/ 2017/ Animation/ 14’15/ Prix du
Meilleur Film d’Animation (2018)

Bonobo
de
Zoel Aeschbacher
Suisse/ 2017/ Fiction/ 19’00/ Prix du Public (2018)

FAMILLE-PLODY-MRAKUSamedi 23 mars à 11h
FAMILLE - Séance Tout public à partir de 3 ans

Two Balloon  de Mark Smith
Etats-Unis/ 2017/ Animation/ 09’08

L’ Homme aux oiseaux
de Quentin Marcault
France/ 2017/ Animation/ 04’30

Les Indes galantes de Clément Cogitore
France/ 2017/ Expérimental/fiction/ 05’26

Löwe de Julia Ocker
Allemagne/ 2017/ Animation/ 03’37

Plody mraků
de Kateřina Karhánková
Rép. Tchèque/ 2017/ Animation/ 10’29

La Licorne
de Rémi Durin
France, Belgique/ 2016/ Animation/ 13’00

 

PROG-1-INDES-GALANTESSamedi 23 mars à 16h00
 PROGRAMME 1- Séance Tout public Adultes

La Mort, Père & Fils de Vincent Paronnaud et Denis Walgenwitz
France/ 2017/ Animation-fiction/ 13’17/ Prix
(2018) - Mention spéciale du Jury Canal+ Family

Retour
de Pang-Chuan Huang
France/ 2017/ Documentaire/expérimental/ 19’48/ Grand Prix (2018)

Pépé le morse de Lucrèce Andreae
France/ 2017/ Animation/ 14’45

Magic Alps d'Andrea Brusa et Marco Scotuzzi
Italie/ 2018/ Fiction/ 14’15

Vihta
de François Bierry
France, Belgique/ 2017/ Fiction/ 21’00/ Prix Spécial du Jury (2018)9

Les Indes galantes
de Clément Cogitore
France/ 2017/ Expérimental/fiction/ 05’26/
Mention du Jury Telerama (2018), Prix du
Public (2018)

PROG-2-BABELSamedi 23 mars à 18h15
PROGRAMME 2 - SHORT IN TRANSLATION - Séance Tout public Adultes

Berlin Troika d'Andrej Gontcharov
Allemagne/ 2013/ Fiction/ 11’00

Elena
de Marie Le Floch et Gabriel Pinto Monteiro
Belgique/ 2014/ Fiction/ 16’51

L’Interview de Sylvain Roumette
France/ 1986/ Fiction/ 11’00

Ato san nen de Pedro Collantes
France, Espagne/ 2017/ Fiction/ 25’36/ Mention Spéciale du Jury (2018)

French Kiss
de Céline Groussard
France/ 2013/ Fiction/ 02’20

Welkom de Pablo Munoz Gomez
Belgique/ 2013/ Fiction/ 17’34

PROG-4-Bacon-Gods-WarthSamedi 23 mars à 21h00
PROGRAMME 4 - CANADA - Séance Tout public Adultes

La Course navette de Maxime Aubert
Canada, Québec / 2017/ Fiction / 16’25

Bacon & God’s Wrath
de Sol Friedman
Canada / 2015/ Documentaire/expérimental/ 08’56

Vent solaire de Ian Lagarde
Canada, Québec / 2011 / Fiction / 18’

Medical Drama de Sophie Jarvis
Canada / 2017 / Fiction / 16’40

Mynarski, chute mortelle de Matthew Rankin
Canada, Québec / 2014 / Expérimental / fiction / 08’00

L’Enfance déracinée
de Junior Leblanc
Canada, Québec / 2014 / Documentaire / 7’

Chef de meute
de Chloé Robichaud
Canada, Québec / 2012 / Fiction / 13’

The ImmigrantDimanche 24 mars 17h

CINÉ-CONCERT DES PETITS EN DUO - Entrée libre !

Deux musiciens du Philharmonique de la Roquette accompagneront en direct The immigrant, la courte comédie romantique de Charlie Chaplin, précédée de plusieurs courts-métrages, dessins animés, films d’animation sans parole et tout public.
Poétiques, drôles, contemplatifs ou rythmés, la diversité des univers de chaque film permet aux musiciens de développer plusieurs styles musicaux et de s’amuser à créer différentes ambiances sonores.

Au programme

- The immigrant (Charlie Chaplin) - 30’00
- Danse (Olivier Durand) - Dessins animés – 3'05
- Kevin Gom (Victor Haegelin) - Stop Motion – 2'01
- La rue du monde (Olivier Durand) - Dessins animés - 2017 - 9'00
- Le trou (Jerome Letue) - Film d’animation – 1’36
- Oktapodi - Julien Bocabeille, Olivier Delabarre, Thierry Marchand, Quentin Marmier, Emud Mokhberi - Film d’animation – 3’00
- Bob le mouton saison 1 et 2 (Olivier Durand) - Dessins animés - 6 épisodes de 2’



3-6-BONHOMME-DE-POCHEPROGRAMME SCOLAIRE

Festival international du Court
Métrage de Clermont-Ferrand

3/6 ANS
1 – Le Petit Bonhomme de poche / 07’
2 – Drôle de poisson / 06’20
3 – Dva tramvaya / 10’00
4 – Löwe / 03’37
5 – Trop petit loup / 08’50
6 – Le petit pirate / 02’40

7/10 ANS
1 – La Grande histoire d’un petit trait / 07’27
2 – 5 mètres 80 / 05’30
3 – Seesaw / 09’39
4 – Le lion et le singe / 06’34
5 – Time Traveller / 11’40
6 – Au bout du monde / 07’27

Festival international
du Film d’Aubagne

11/14 ANS
1 – Ramdam / 26’
2 – Tristan / 11’
3 – Catastrophe / 2’20
4 – Bonne nuit / 18’30
5 – Scrambled / 6’30
6 – Speed/Dating / 12’40

15/18 ANS
1 – Aria / 13’30
2 – X-Y / 12’
3 – Pablo / 16’
4 – Grand Hotel Barbès / 12’30
5 – La Tangente / 10’30
6 – Etat d’alerte sa mère / 6’30



Pour tout renseignement, nous vous invitons à contacter le Service des relations avec le public
Laura Abécassis - Relations avec le Public - 04 96 17 80 21 l.abecassis@theatre-lacriee.com
Bianca Altazin - Billetterie Groupes - 04 96 17 80 20 b.altazin@theatre-lacriee.com