Réserver
en ligne
Recherche
Retour à la liste des spectacles

La Criée Tout Court

La Criée Tout Court, on y court !
Faites le plein de films ! Pass illimité 10 € pour tout le Festival !

Le meilleur du Festival international de Clermont-Ferrand, avec la complicité du Festival international du Film d’Aubagne.

Voyage au pays des fées
Ciné-concert - samedi 20 mai à 15h
Le duo Catherine Vincent revisite en chansons pop-rock quatre contes de cinéma, et nous
plonge dans le monde mystérieux, fantastique et parfois drôle des fées.
en savoir +

Soirée de clôture
samedi 20 mai à 20h30
avec un joyeux Ciné-concert et le département SATIS de l’université Aix-Marseille.

En savoir plus sur le programme adulte et le programme jeune public sur le site du Festival de Clermont-Ferrand

-----

PROGRAMME

Grandir

Mercredi 17 mai à 19h - Tout public Adultes

Kacey Mottet Klein, naissance d’un acteur
Ursula Meier - Suisse/ 2015/ Documentaire/ 14’
Deer Flower
Kangmin Kim - Etats-Unis, Corée du Sud/ 2015/ Animation/ expérimental/ 07’33
Dernière Porte au Sud
Sacha Feiner - Belgique, France/ 2015/ Animation/ 14’20
Réplique
Antoine Giorgini - France, Belgique/ 2015/ Fiction/ 18’48
Yùl et le serpent
Gabriel Harel - France/ 2015/ Animation/ fiction/ 13’11
Gagarine
Fanny Liatard , Jérémy Trouilh - France/ 2015/ Fiction/ 15’30
Pro Mamu
Dina Velikovskaya - Russie/ 2015/ Animation/ 07’20

Humour noir

Mercredi 17 mai à 21h - Tout public Adultes

Una furtiva lagrima
Carlo Vogele - Etats-Unis/ 2012/ Animation/ 03’08
Ilha das flores
Jorge Furtado - Brésil/ 1989/ Documentaire/ 15’
Des majorettes dans l’espace
David Fourier - France/ 1996/ Fiction/ 06’12
A Sense of History
Mike Leigh - Royaume-Uni/ 1992/ Fiction/ 25’
Tuba Atlantic
Hallvar Witzø - Norvège/ 2011/ Fiction/ 25’

Détruire

Jeudi 18 mai à 20h - Public adulte

The Race
Michaël Le Meur - France/ 2015/ Animation/ 14’30
Ghost Cell
Antoine Delacharlery - France/ 2015/ Animation/ 06
Uncanny Valley
Paul Wenninger - France, Autriche/ 2015/ Animation/ 13’30
Peripheria
David Coquard-Dassault- France/ 2015/ Animation/ 12’
Accidents, Blunders and Calamities
James Cunningham - Nouvelle-Zélande/ 2015/ Animation/ fiction/ 05’10
Belle comme un coeur
Grégory Casares - Suisse/ 2015/ Animation/ 11’50
Homebodies
Yianni Warnock - Australie/ 2015/ Fiction/ 14’33

Affections

Vendredi 19 mai à 20h - Tout public Adultes

Takk for turen
Henrik Martin K. Dahlsbakken - Norvège/ 2016/ Fiction/ 18’55
Die Badewanne
Tim Ellrich - Autriche, Allemagne/ 2015/ Fiction/ 12’58
Tombés du nid
Loïc Espuche - France/ 2015/ Animation/ 04’19
Las Cosas simples
Alvaro Anguita - Chili/ 2015/ Fiction/ 26’
Madam Black
Ivan Barge- Nouvelle-Zélande/ 2015/ Fiction/ 11’19

Apparences et mensonges

Samedi 20 mai à 16h - Tout public Adultes

Greener Grass
Paul Briganti - Etats-Unis/ 2015/ Fiction/ 14’57
The Reflection of Power
Mihai Grecu - France/ 2015/ Documentaire/ expérimental/ 09
Of Biblical Proportions
Patrik Eklund - Suède/ 2015/ Fiction/ 29’10
Le Repas dominical
Céline Devaux - France/ 2015/ Animation/ 13’47
Tigres à la queue leu leu
Benoit Chieux - France/ 2014/ Animation/ 08

Terreurs

Samedi 20 mai à 18h - Tout public Adultes

Teeth
Daniel Gray, Tom Brown - Royaume-Uni, Pays de Galles, Hongrie, Etats-Unis/ 2015/ Animation/ 06’
L’ Ours noir
Méryl Fortunat Rossi , Xavier Seron - France, Belgique/ 2015/ Fiction/ 15’20
Ennemis intérieurs
Sélim Azzazi - France/ 2015/ Fiction/ 27’33
Symbolic Threats
Matthias Wermke , Mischa Leinkauf, Lutz Henke - Allemagne/ 2015/ Documentaire/ 15
Escargore
Olivert Hilbert - Nouvelle-Zélande/ 2015/ Animation/ 05’06

Jeune public 

3  / 6 ans
Jeudi 18 mai et Vendredi 19 mai à 9h30 - Scolaires. Samedi 20 mai à 11h

Come On !
Nicolas Diologent - France/ 2015/ Animation/ expérimental/ 03’30
Grouillons-nous
Margot Reumont - Belgique/ 2015/ Animation/ 05
Hey Deer!
Ors Bárczy - Hongrie/ 2015/ Animation/ 06’17
La Loi du plus fort
Pascale Hecquet - France, Belgique/ 2015/ Animation/ 06’
La Soupe au caillou
Clémentine Robach - France, Belgique/ 2015/ Animation/ 07’
Novembre
Marjolaine Perreten - France/ 2015/ Animation/ 04’
Le Renard minuscule
Sylwia Szkiladz, Aline Quertain - France, Suisse, Belgique/ 2015/ Animation/ 08'

7 / 10 ans
Jeudi 18 mai à 10h, Vendredi 19 mai à 14h15 - Scolaires

Louis
Violaine Pasquet - France/ 2015/ Animation/ 09’22
Paniek!
Joost Lieuwma , Daan Velsink - Pays-Bas/ 2015/ Animation/ 05’53
Tigres à la queue leu leu
Benoit Chieux - France/ 2014/ Animation/ 08’
La Petite pousse
Chaïtane Conversat - France, Suisse/ 2015/ Animation/ 09’56
Pro Mamu
Dina Velikovskaya - Russie/ 2015/ Animation/ 07’20
Pipopingviini
Leevi Lemmetty - Finlande, Irlande/ 2015/ Animation/ 06’30

11 / 14 ans
Vendredi 19 mai à 10h - Scolaires

La Convention de Genève
Benoît Martin - France/ Fiction/ 2016/ 15’
The Present
Jacob Frey - Allemagne/ Animation/ 2014/ 4’20
Drôle d’oiseau
Anouk Fortunier - Belgique/ Fiction/ 2015/ 14
Butter Brioche
Christopher Kaufmann - Allemagne/ Fiction/ 2015/ 6’
La planète Nam
Pauline Chabauty - France, Canada/ Fiction/ 2014/ 24’

15 / 18 ans
Jeudi 18 mai à 14h30 - Scolaires

Fais le mort
William Laboury - France/ Fiction/ 2015/ 8’
Made in China
Vincent Tsui - France/ Animation/ 2015/ 3’30
Réplique
Antoine Giorgini - France, Belgique/ Fiction/ 2016/ 18’30
Beauty Building
Benoit Bargeton - France/ Fiction/ 2016/ 5’
Fissures/ Cracks
Koen Van Sande - Belgique/ Fiction/ 2016/ 9’20
In The Distance
Florian Grolig - Allemagne/ Animation/ 2015/ 7’30
Oscar et Adélaïde
Aurélien Kouby - France/ Fiction/ 2015/ 14’