Réserver
en ligne
Recherche
Retour à la liste des spectacles

Mise à feu !

Une grande création et une Journée Russie !
Portes ouvertes - Entrée libre ouverte à tous !

Télécharger le programme complet

En 1917, l’histoire de la Russie et du monde entier bascule.
Espoir immense et désenchantement fatal.

Samedi 7 octobre dès 11h, toute l'équipe de La Criée vous embarque dans une aventure folle et palpitante !
Découvrez l’envers du décor, visitez les coulisses, La Fabrique et suivez en exclusivité la Mise technique du plateau commentée par Macha Makeïeff et André Néri, régisseur général du spectacle.
L'équipe artistique de La Fuite ! se joint à la fête et nous plonge dans la littérature russe.

Revivez la grande Histoire avec Andreï Korliakov, Gérard Conio et Bruno Bagni pour trois conférences autour de l'émigration russe et de l'artiste face à la censure.
Assistez à l’avant-première, avec ARTE, de L’Utopie des images de la Révolution russe (voir le teaser), un film d’Emmanuel Hamon, (production ARTE France et Les Poissons Volants), et à la projection d’Albatros, debout malgré la tempête !, (Film de Jérôme Diamant-Berger et Jean-Marie Boulet, avec la complicité de la Cinémathèque française) deux films remarquables sur la révolution du cinéma russe.

De nombreuses animations pour les enfants rythmeront cette journée aux couleurs de la Russie, des ateliers créatifs et philos, avec notamment un atelier de création d’affiches avec Nicole Crême et Fotokino,
un concert d’accordéon avec les élèves de Sylvain Gargalian et de Damien Paradisi (en partenariat avec le Conservatoire de Marseille),
un ciné-concert avec le compositeur et pianiste Vadim Sher et le violoniste Dimitri Artemenko pour découvrir quelques pépites du cinéma russe (dès 5 ans !),
et une célèbre voyante !
Sur le parvis du Théâtre, participez à un un flashmob unique ! avec Guillaume Siard (Ballet Preljocaj) qui vous initiera à une phrase chorégraphique imaginée par Angelin Preljocaj pour La Fuite !

Et bien d'autres surprises encore en entrée libre, venez nombreux !

Ciné-concert
Sam. 7 octobre 2017 11h00

Par Vadim Sher (piano) et Dimitri Artemenko (violon)
Petit Théâtre - Durée 55 mn

Maquillage & confection de badges et ballons
Sam. 7 octobre 2017 12h00

Dans le Hall - En continu jusqu'à 19h

Atelier de pratique théâtrale autour de la poésie russe
Sam. 7 octobre 2017 12h30

Avec Geoffroy Rondeau, comédien de La Fuite !
Studio du Port, Rdv à la billetterie – Durée 1h

Plongez dans la boule de cristal !
Sam. 7 octobre 2017 14h00

Avec Maria Constantinovna, la voyante la plus célèbre de Russie
Entrée 5 du Grand Théâtre – En continu jusqu’à 16h 

Atelier de pratique théâtrale pour vivre une expérience de troupe
Sam. 7 octobre 2017 14h00

Avec Gaëlle Hermant, assistante mise en scène de Macha Makeïeff pour La Fuite !
Studio du Port, Rdv à la billetterie – Durée 2h – Tout public sans aucun prérequis

Conte(s) moi la Russie
Sam. 7 octobre 2017 14h30

Philosopher à travers les contes russes avec Valérie Dufayet
Mezzanine – Durée 1h30

Atelier PLAKAT/ПЛАКАТ
Sam. 7 octobre 2017 15h30

Atelier création d’affiches avec Nicole Crême et Fotokino
Hall du Théâtre – En continu jusqu’à 18h - Atelier parent/enfant

Autour de Sonia Delaunay
Sam. 7 octobre 2017 16h30

Réalisation de petits formats (peinture, collage) avec Samia Azizi
Studio du Port, rdv à la billetterie – Durée 1h30

L’artiste et le dictateur : Boulgakov face à Staline
Sam. 7 octobre 2017 16h30

Conférence avec Gérard Conio précédée d’une lecture de lettres de Boulgakov à Staline par Alain Fromager et Vanessa Fonte, comédiens de La Fuite !
Petit Théâtre – Durée 1h

Flashmob chorégraphique
Sam. 7 octobre 2017 18h30

Avec Guillaume Siard, assistant artistique d’Angelin Preljocaj
Parvis du Théâtre – Durée 30 mn

L’Utopie des images de la Révolution russe AVANT-PREMIÈRE !
Sam. 7 octobre 2017 20h00

Film d’Emmanuel Hamon. Production ARTE France et Les Poissons Volants - 2017
Petit Théâtre – Durée 53 mn + rencontre avec Anne Renardet, monteuse du film
Dossier de presse - Teaser 1 - Teaser 2

Visites guidées
Sam. 7 octobre 2017 11h00

Les coulisses et La Fabrique du Théâtre
11h et 12h – Rendez-vous à la billetterie du Théâtre - Durée 1h 

Visages de l’exil, l’émigration russe en photos
Sam. 7 octobre 2017 12h15

Conférence avec Andreï Korliakov, historien et iconographe
Petit Théâtre – Durée 45 mn

Carte blanche Littérature russe !
Sam. 7 octobre 2017 13h30

Textes choisis et lus par Pierre Hancisse et Sylvain Levitte
Fabrique, rendez-vous à la billetterie – Durée 30 mn

Concert d’accordéons
Sam. 7 octobre 2017 14h00

En partenariat avec le Conservatoire de Marseille
Composition Vladislav Solotarev
Hall – Durée 25 mn

Albatros, debout malgré la tempête !
Sam. 7 octobre 2017 14h30

Film de Jérôme Diamant-Berger et Jean-Marie Boulet - 2010
Petit Théâtre – Durée 58 mn + présentation avec Luc Thauvin

Lectures et visites guidées des coulisses
Sam. 7 octobre 2017 14h30

Avec Irina Vavilova et Nathalie Conio pour la partie russe, Pascal Rénéric et Vincent Winterhalter, comédiens de La Fuite ! pour la partie française
14h30 et 15h30 – Rendez-vous à la billetterie du Théâtre – Durée 1h

Mise du spectacle La Fuite !
Sam. 7 octobre 2017 16h30

Commentée par Macha Makeïeff et André Néri, régisseur général
Grand Théâtre – Durée 30 mn

Fuir, partir... et reconstruire
Sam. 7 octobre 2017 16h30

Avec Valérie Dufayet
Mezzanine – Durée 1h30

La Corse, terre d’accueil des réfugiés russes
Sam. 7 octobre 2017 18h00

Conférence avec Bruno Bagni, Professeur d’histoire, spécialiste de l’histoire de la guerre civile russe
Petit Théâtre - Durée 45 mn

Avant-scène
Sam. 7 octobre 2017 19h15

avec Macha Makeïeff et Marie-Claude Hubert, Universitaire

Les Gourmandises
Sam. 7 octobre 2017

Cuisine russe aux Grandes Tables de La Criée
Dégustation de thé russe offerte par le Palais des Thés - de 14h à 16h30