Réserver
en ligne
Recherche

Découvrez la présentation de saison 20/21 en vidéo !

Fermer
Retour à la liste des spectacles

La Criée Tout Court #8

  • SPECTACLE ANNULÉ

Le Festival international du film de Clermont Ferrand propose des Courts métrages en live

Intérieur Court
Courts métrages en live

Proposés par le Festival international du film de Clermont Ferrand

Assistez aux séances via le compte du festival sur la plateforme de live-stream Twitch (une première mondiale !), à 18h précises !    

Courts sur pattes jeudi 9 et dimanche 12 avril
Du court au long jeudi 16 et dimanche 19 avril
Un peu de légèreté jeudi 23 et dim 26 avril

Pour visionner les séances  Cliquez ici 

 

Intérieur Court Enfants !

 

Avec vos enfants, assistez aux séances en direct via le compte du festival sur la plateforme de live-stream Twitch à 16h tapantes !   

Carte blanche au Studio Folimage  Samedi 11 avril
Carte blanche Les films du nord  Mercredi 15 et samedi 18 avril 
Séance 3 Disponible prochainement   

En savoir +

 

La Criée Tout Court est annulée

Conformement aux décisions gouvernementales d'interdire les rassemblements de plus de 100 personnes, le Théâtre de La Criée se voit contraint d'annuler les représentations du spectacle. 
Les personnes ayant acheté des places pour ces représentations seront remboursées.
Notre service de billetterie les contactera dans les meilleurs délais.
L'accueil billetterie du théâtre est fermé au public pour le moment mais reste joignable par téléphone du mardi au samedi de 12h à 18h.

Étonnant festival de courts métrages !

Le célèbre Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand propose pour La Criée une sélection sur-mesure des meilleurs fictions, documentaires et films d'animation primés et ovationnés par de multiples festivals.

À l’honneur également le Festival international du Film d’Aubagne pour sa participation à l’élaboration des programmes « jeunesse  » et une carte blanche aux étudiants du département SATIS (Sciences Arts et Techniques de l'Image et du Son de la Faculté des Sciences) d'Aix-Marseille Université.

Lucas Brunier-Mestas et Sébastien Duclocher du Festival du court métrage de Clermont-Ferrand présenteront les séances et répondront aux questions des spectateurs.

PROGRAMME

TOUT PUBLIC ADULTE
Jeudi 09 avril
PROG 1 - 19h00 - Petite salle
PROG 2 - 21h00 - Petite salle

Vendredi 10 avril
PROG 3 - 19h00 - Petite salle
PROG 4 - 21h00 - Petite salle

Samedi 11 avril
PROG 5 - 16h00 - Petite salle
MONDES PAYSAN - 18h15 - Petite salle
SOIRÉE SATIS - 20h - Grande salle
PROGRAMME SUISSE - 21h - Petite salle

TOUT PUBLIC FAMILLE (Dès 3 ans)
Samedi 11 avril - 11h - Petite Salle

SCOLAIRES
lundi 06 avril
3/6 ans - 9h30 - Petite salle
11/14 ans -14h15 - Petite salle

mardi 07 avril
7/10 ans -  9h30 - Petite salle
7/10 ans - 14h15 - Petite salle

Jeudi 09 avril
3/6 ans - 9h30 - Grande salle
15/18 ans - 14h15 - Petite salle

vendredi 10 avril

3/6 ans - 9h30 - Grande salle
7/10 ans - 14h15 - Grande salle

 

 

 

---------

En savoir + sur le PROG 1Jeudi 09 avril à 19h
PROGRAMME 1 - Séance Tout public Adultes
Voir les entretiens, les interviews et les teasers

All Inclusive
Corina Schwingruber Ilic
Suisse / 2018 / Documentaire / 10'00

Cadoul de Craciun

Bogdan Muresanu
Roumanie / 2018 / Fiction / 23'00
Grand Prix (2019)

Twenty One Points

Pete Circuitt
Nouvelle-Zélande / 2018 / Fiction / 10'03
Prix des effets visuels Allegorithmic (2019)

Mort aux codes
Léopold Legrand
France / 2018 / Fiction / 13'55
Mention Spéciale du Jury (2019)

Jupiter !

Carlos Abascal Peiró
France / 2018 / Fiction / 27'36
Prix Spécial du Jury (2019)

 

 

En savoir + sur le PROG 2Jeudi 09 avril à 21h
PROGRAMME 2 - Séance Tout public Adultes
Voir les entretiens, les interviews et les teasers

Na Zdrowie!
Paulina Ziolkowska
Pologne / 2018 / Animation / 04'45

Skin

Guy Nattiv
Etats-Unis / 2018 / Fiction / 20'00
Prix du Public (2019)

Erebeta

François Vogel
France / 2018 / Animation / 03'40

Pile poil

Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller
France / 2018 / Fiction / 20'57
Prix du Rire Fernand Raynaud (2019)

Le Chat qui pleure
Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
France, Belgique / 2018 / Animation / 08'37

The Sound of Falling

Chien-Yu Lin
Royaume-Uni, Angleterre, Colombie, Taiwan / 2018 / Expérimental/fiction / 12'52
Prix Festivals Connexion Auvergne-Rhône-Alpes (2019)

Malanka

Paul-Louis Léger, Pascal Messaoudi
France / 2018 / Documentaire / 13'4
 

Le Mans 1955 2Vendredi 10 avril à 19h
PROGRAMME 3 - Séance Tout public Adultes
Voir les entretiens, les interviews et les teasers

Le Mans 1955
Quentin Baillieux
France / 2018 / Animation / 15'00

Brotherhood

Meryam Joobeur
Tunisie, Canada, Qatar / 2018 / Fiction / 24'57
Mention Spéciale du Jury (2019)

Per Tutta la Vita

Roberto Catani
France, Italie / 2018 / Animation/fiction / 05'20

Jackrabbit
Alex Feggans
Australie / 2018 / Fiction / 08'59

Cerdita

Carlota Pereda
Espagne / 2018 / Fiction / 14'05

To Plant a Flag

Bobbie Peers
Norvège, Islande / 2018 / Fiction / 15'00



En savoir + sur le PROG 4Vendredi 10 avril à 21h
 PROGRAMME 4 - Séance Tout public Adultes
Voir les entretiens, les interviews et les teasers

Make It Soul
Jean-Charles Mbotti Malolo
France / 2018 / Animation/fiction / 15'00

Swatted

Ismaël Joffroy Chandoutis
France / 2018 / Animation/documentaire / 19'59
Prix Spécial du Jury (2019)

The Ostrich politic
Mohammad Houhou
France / 2018 / Animation/fiction / 05'40

Terminal Bar
Stefan Nadelman
Etats-Unis / 2002 / Documentaire / 22'20

Chien Bleu

Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
France / 2018 / Fiction / 17'00

Mamartuile

Alejandro Saevich
Mexique / 2017 / Fiction / 11'20
 

En savoir + sur le PROG 5Samedi 11 avril à 16h
PROGRAMME 5 - Séance Tout public Adultes
Voir les entretiens, les interviews et les teasers

Biciklisti
Veljko Popovic
Croatie, France / 2018 / Animation / 07'20

Beautiful Loser

Maxime Roy
France / 2018 / Fiction / 23'43
Prix ADAMI d'interprétation, Meilleur Comédien (2019) - François Créton ,   Prix de la meilleure oeuvre de fiction SACD (2019)

Fest
Nikita Diakur
Allemagne / 2018 / Animation/expérimental / 02'55
Mention Spéciale du Jury (2019)

Last Year When the Train Passed by
Pang-Chuan Huang
France / 2018 / Documentaire/expérimental / 17'30
 Prix du meilleur film documentaire (Documentaire sur grand écran) (2019) ,   Grand Prix (2019)

The Flood Is Coming
Gabriel Böhmer
Royaume-Uni, Ecosse, Suisse / 2018 / Animation/expérimental / 08'57

The Passage
Kitao Sakurai
Etats-Unis / 2018 / Fiction / 22'00
Prix Canal + (2019) ,   Prix du Public (2019)

 

En savoir + sur le PROG FAMILLESamedi 11 avril à 11h00
FAMILLE - Séance Tout public à partir de 3 ans
Voir les entretiens, les interviews et les teasers

Coucouleurs
Oana Lacroix
Suisse / 2018 / Animation / 06'35

Le Refuge de l'écureuil

Chaïtane Conversat
France, Suisse / 2018 / Animation / 13'00

Où vas-tu Basile ?
Jérémie Mazurek / France, Belgique/ 2018/ Animation/ 03'15/

Le Tigre sans rayures
Raul Robin Morales Reyes
France, Suisse / 2018 / Animation / 07'30

Dorothy la vagabonde

Emmanuelle Gorgiard
France, Belgique / 2018 / Animation / 08'38

Hors piste

Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet
France / 2018 / Animation/fiction / 06'01

 

Traction Des PolesSamedi 11 avril à 18h15
PROGRAMME MONDES PAYSANS - Séance Tout public Adultes
Voir les entretiens, les interviews et les teasers

The Herd
Ken Wardrop
Irlande / 2008 / Documentaire / 04'10.                 

Les vaches n'auront plus de nom

Hubert Charuel
France / 2019 / Documentaire / 50'50

Je nourris je meurs
Karim Morel
France / 2019 / Fiction / 15'47

La traction des pôles
Marine Levéel
France / 2018 / Fiction / 23'45
Mention spéciale du Jury SACD (Première oeuvre de fiction)

Sois heureuse ma poule

Melanie Auffret
France / 2016 / Fiction / 07'14

 

En savoir + sur le PROG SUISSESamedi 11 avril à 21h00
PROGRAMME SUISSE - Séance Tout public Adultes
Voir les entretiens, les interviews et les teasers

L' Annonciatrice
Douglas Beer
Suisse / 1991 / Fiction / 15'00

Le Jour du bain

Dominique De Rivaz
Suisse / 1994 / Fiction / 20'00

A Nedjad
Frédéric Choffat
Suisse / 1998 / Fiction / 14'00

Die Seilbahn
Frank Braun, Claudius Gentinetta
Suisse / 2007 / Animation / 06'30

Auf der Strecke

Reto Caffi
Allemagne, Suisse / 2007 / Fiction / 30'00

 

Samedi 11 avril à 20h00 - Grande salle
SOIRÉE SATIS - Ciné-concert et projections

En clôture du festival, La Criée met la jeune création à l’honneur en invitant le département SATIS de l’Université Aix-Marseille à présenter un florilège de production 2019-2020. 

En première partie, projection d’une sélection de créations audiovisuelles réalisées par les étudiants du master Cinéma et audiovisuel (parcours SATIS et Écriture documentaire).

PROGRAMME

On plonge dans l’eau sans son ombre
Bertille Lasseron
, Titouan Martin et Tom Roumégou
Fiction sonore / 5’30
Marius est au sommet de sa carrière d’apnéiste : il s’apprête à battre le record du monde en tentant de plonger à -132 mètres. Cependant, au milieu de l’ébullition médiatique, il étouffe.

La terre passe
Anne Raveau
et Nicolas Travaux
Documentaire / 13’
Une carte mobile de la France, avec des villes algériennes, imprimée en grand format dans différents endroits de Marseille interpelle sur les difficultés à aborder les relations Franco-Algériennes. Les réactions sont spontanées, diverses et souvent vives.

La mi-temps
Anaïs Baseilhac
Documentaire (parcours écriture documentaire) / 24'
Situé au coeur de Marseille, «Lorenzo Styl’» est un salon de coiffure renommé. Entre confidences et plaisanteries, la clientèle essentiellement masculine s’abandonne aux mains expertes de leur coiffeur préféré.

L’ennui
Benjamin Gadiot
Fiction / 16’30
Amine, un jeune adolescent va tenter de s’extraire de son quartier pour pouvoir envisager une autre vie. Pour cela, il doit faire face à un choix important : Répondre aux ambitions de sa mère, ou suivre ses amis.

------

En deuxième partie, un ciné-concert, constitué de compositions originales effectuées dans le cadre du programme « Regards Croisés » du Festival International du Film d’Aubagne 2020 par les étudiants des écoles européennes invitées: Le parcours Musique à l’image du département SATIS d’Aix-Marseille Université (France), L’Académie de Musique de Cracovie (Pologne), l’Université des Arts ArtEZ (Pays-Bas) et l’Université Aristote de Thessalonique (Grèce).

La performance sera interprétée par les musiciens du Conservatoire de la Ville d’Aubagne.


Le Département SATIS (Sciences Arts et Techniques de l’Image et du Son) de la faculté des Sciences de l’Université d’Aix-Marseille vient de franchir le cap de ses 30 ans d’existence à Aubagne. C’est en 1989 que le premier diplôme de Maîtrise Image et Son a été délivré. Aujourd’hui, le Département SATIS forme à un niveau Licence (3e année uniquement) et Master. Une équipe expérimentée, des moyens importants alloués à la formation et des équipements de haut niveau, permettent la mise en oeuvre de projets ambitieux. Le département SATIS s’affirme aujourd’hui avec un esprit d’école, en prise directe avec la réalité, fondamentalement intéressé par la question des métiers et de leurs évolutions. Mais cette focalisation s’accompagne également d’une nécessité d’apporter aux étudiants, futurs professionnels, une réelle aptitude à communiquer avec leur environnement, une ouverture d’esprit et une exigence de qualité étayées par de solides références culturelles.

Atelier d'écriture
avec la plume et l'image
Jeu. 9 avril 2020 18h30

(écriture cinématographique)
Le court métrage en littérature : nouvelle ? fragment ? poésie ?
Venez à La Criée et participez à un atelier d'écriture en écho au spectacle.
www.laplumeetlimage.fr / Inscriptions : 06 10 69 15 92
contact@laplumeetlimage.fr - Tarif 12 € - Durée 2h