Réserver
en ligne
Recherche

RÉSERVEZ VOS BILLETS EN LIGNE

Fermer
Retour à la liste des spectacles

La Criée TOUTCOURT

Étonnant festival de courts métrages ! Une sélection sur-mesure de fictions, documentaires et films d'animation, primés et ovationnés par de multiples festivals, à découvrir au théâtre.

Les pépites du célèbre Festival du court métrage de Clermont-Ferrand s’invitent à La Criée ! À l’honneur également le Festival international Music & Cinema Marseille (MCM) pour sa participation à l’élaboration de deux programmes « jeunesse » (11-14 ans et 15-18 ans).

En clôture du festival, La Criée met la jeune création à l’honneur en invitant le département SATIS de l’Université Aix-Marseille. La soirée sera composée d'un ciné-concert avec les créations audiovisuelles réalisées par les étudiants du master Cinéma et audiovisuel (parcours SATIS et Écritures Documentaires) avec une musique interprétée par l'orchestre OSAMU & CO.
En seconde partie, la projection d'un florilège de films 21/22

PROGRAMME

TOUT PUBLIC ADULTE
Jeudi 12 mai
PROG ADULTE 1 - 19h00 - Petit Théâtre
PROG ADULTE 2 - 21h00 - Petit Théâtre

Vendredi 13 mai
PROG ADULTE 3 - 19h00 - Petit Théâtre
PROG ADULTE 4 - 21h00 - Petit Théâtre

Samedi 14 mai
PROG FAMILLE 3-10 ANS - 11h00 - Petit Théâtre
PROGRAMME ADULTE 5 - 16h00 - Petit Théâtre
MONDES PAYSANS - 18h15 - Petit Théâtre
PROGRAMME LET'S DANCE - 21h - Petit Théâtre
SOIRÉE SATIS - 20h30 - Grand Théâtre

SCOLAIRES
lundi 09 mai
3/6 ans - 9h30 - Petit Théâtre
11/14 ans - 14h15 - Petit Théâtre

mardi 10 mai
7/10 ans - 9h30 - Petit Théâtre
7/10 ans - 14h15 - Petit Théâtre

Jeudi 12 mai
3/6 ans - 9h30 - Petit Théâtre
15/18 ans - 14h15 - Petit Théâtre

vendredi 13 mai

3/6 ans - 9h30 - Petit Théâtre
7/10 ans - 14h15 - Petit Théâtre

 

 

 

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME COMPLET

----------------

Jeudi 12 mai à 19h - Petit Théâtre
PROGRAMME ADULTE 1
Festival du court métrage de Clermont-Ferrand
En présence d'Eléonore Llinares et Sébastien Duclocher de Sauve qui peut le court-métrage — Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, qui présenteront les séances et répondront aux questions à l’issue de la projection.

All Inclusive
Corina Schwingruber Ilic
Suisse / 2018 / Documentaire / 10'00

Cadoul de Craciun

Bogdan Muresanu
Roumanie / 2018 / Fiction / 23'00
Grand Prix (2019)

Twenty One Points

Pete Circuitt
Nouvelle-Zélande / 2018 / Fiction / 10'03
Prix des effets visuels Allegorithmic (2019)

Mort aux codes
Léopold Legrand
France / 2018 / Fiction / 13'55
Mention Spéciale du Jury (2019)

Jupiter !

Carlos Abascal Peiró
France / 2018 / Fiction / 27'36
Prix Spécial du Jury (2019)

 


----------------

Jeudi 12 mai à 21h - Petit Théâtre
PROGRAMME ADULTE 2
Festival du court métrage de Clermont-Ferrand
En présence d'Eléonore Llinares et Sébastien Duclocher de Sauve qui peut le court-métrage — Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, qui présenteront les séances et répondront aux questions à l’issue de la projection.

Na Zdrowie! ( À tes souhaits !)
Paulina Ziolkowska
Pologne / 2018 / Animation / 04'45

Skin

Guy Nattiv
Etats-Unis / 2018 / Fiction / 20'00
Prix du Public (2019)

Erebeta

François Vogel
France / 2018 / Animation / 03'40

The Sound of Falling
Chien-Yu Lin
Royaume-Uni, Angleterre, Colombie, Taiwan / 2018 / Expérimental/fiction / 12'52
Prix Festivals Connexion Auvergne-Rhône-Alpes (2019)

Le Chat qui pleure
Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
France, Belgique / 2018 / Animation / 08'37

Malanka
Paul-Louis Léger, Pascal Messaoudi
France / 2018 / Documentaire / 13'40

Pile poil
Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller
France / 2018 / Fiction / 20'57
Prix du Rire Fernand Raynaud (2019)




----------------

Vendredi 13 mai à 19h - Petit Théâtre
PROGRAMME ADULTE 3
Festival du court métrage de Clermont-Ferrand
En présence d'Eléonore Llinares et Sébastien Duclocher de Sauve qui peut le court-métrage — Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, qui présenteront les séances et répondront aux questions à l’issue de la projection.

La Grille Rouge
Réalisé au centre Pénitentiaire de
Salon de Provence
Lauréat du concours de courts métrages de fiction « HORS CHAMP »
France / 2022

Le Mans 1955
Quentin Baillieux
France / 2018 / Animation / 15'00

Brotherhood (Fraternité)

Meryam Joobeur
Tunisie, Canada, Qatar / 2018 / Fiction / 24'57
Mention Spéciale du Jury (2019)

Per Tutta la Vita (pour toujours)
Roberto Catani
France, Italie / 2018 / Animation/fiction / 05'20

Jackrabbit (Le pigeon)
Alex Feggans
Australie / 2018 / Fiction / 08'59

Cerdita (La truie)

Carlota Pereda
Espagne / 2018 / Fiction / 14'05

To Plant a Flag (Planter un drapeau)

Bobbie Peers
Norvège, Islande / 2018 / Fiction / 15'00


----------------

Vendredi 13 mai à 21h - Petit Théâtre
PROGRAMME ADULTE 4
Festival du court métrage de Clermont-Ferrand
En présence d'Eléonore Llinares et Sébastien Duclocher de Sauve qui peut le court-métrage — Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, qui présenteront les séances et répondront aux questions à l’issue de la projection.

Make It Soul
Jean-Charles Mbotti Malolo
France / 2018 / Animation/fiction / 15'00

Swatted

Ismaël Joffroy Chandoutis
France / 2018 / Animation/documentaire / 19'59
Prix Spécial du Jury (2019)

The Ostrich politic (La politique de l'autruche)
Mohammad Houhou
France / 2018 / Animation/fiction / 05'40

Terminal Bar
Stefan Nadelman
Etats-Unis / 2002 / Documentaire / 22'20

Chien Bleu

Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
France / 2018 / Fiction / 17'00

Mamartuile

Alejandro Saevich
Mexique / 2017 / Fiction / 11'20


----------------

Prog FamilleSamedi 14 mai à 11h00 - Petit Théâtre
PROGRAMME FAMILLE
Festival du court métrage de Clermont-Ferrand
En présence d'Eléonore Llinares et Sébastien Duclocher de Sauve qui peut le court-métrage — Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, qui présenteront les séances et répondront aux questions à l’issue de la projection.

Le Tigre sans rayures
Raul Robin Morales Reyes
France, Suisse / 2018 / Animation / 07'30

Le Refuge de l'écureuil

Chaïtane Conversat
France, Suisse / 2018 / Animation / 13'00

Où vas-tu Basile ?
Jérémie Mazurek
France, Belgique / 2018 / Animation / 03’15

Dorothy la vagabonde
Emmanuelle Gorgiard
France, Belgique / 2018 / Animation / 08'38

Terre de vers
Citron Bien (Hélène Ducrocq)
France / 2019 / Animation/ 08'00

Hors piste
Oscar Malet, Loris Cavalier, Léo Brunel, Camille Jalabert
France / 2018 / Fiction animée / 06’01


----------------

Samedi 14 mai à 16h - Petit Théâtre
PROGRAMME ADULTE 5
Festival du court métrage de Clermont-Ferrand
En présence d'Eléonore Llinares et Sébastien Duclocher de Sauve qui peut le court-métrage — Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, qui présenteront les séances et répondront aux questions à l’issue de la projection.

Biciklisti
Veljko Popovic
Croatie, France / 2018 / Animation / 07'20

Beautiful Loser

Maxime Roy
France / 2018 / Fiction / 23'43
Prix ADAMI d'interprétation, Meilleur Comédien (2019) - François Créton ,   Prix de la meilleure oeuvre de fiction SACD (2019)

Fest (Teuf)
Nikita Diakur
Allemagne / 2018 / Animation/expérimental / 02'55
Mention Spéciale du Jury (2019)

Last Year When the Train Passed by
Pang-Chuan Huang
France / 2018 / Documentaire/expérimental / 17'30
 Prix du meilleur film documentaire (Documentaire sur grand écran) (2019) ,   Grand Prix (2019)

The Flood Is Coming
Gabriel Böhmer
Royaume-Uni, Ecosse, Suisse / 2018 / Animation/expérimental / 08'57

The Passage
Kitao Sakurai
Etats-Unis / 2018 / Fiction / 22'00
Prix Canal + (2019) ,   Prix du Public (2019)


----------------

Samedi 14 mai à 18h15 - Petit Théâtre
PROGRAMME LES MONDES PAYSANS
Festival du court métrage de Clermont-Ferrand
En présence d'Eléonore Llinares et Sébastien Duclocher de Sauve qui peut le court-métrage — Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, qui présenteront les séances et répondront aux questions à l’issue de la projection.

Sois heureuse ma poule
Melanie Auffret
France / 2016 / Fiction / 07’14

Les vaches n'auront plus de nom

Hubert Charuel
France / 2019 / Documentaire / 50’50

La Giornata (La journée)
Pippo Mezzapesa
Italie / 2017 / Fiction / 11’00

Du soleil en hiver
Samuel Collardey
France / 2005 / Docufiction / 17’00

Copier-cloner

Louis Rigaud
France / 2009 / Animation / 04’00


----------------

Prog Lets DanceSamedi 14 mai à 21h00 - Petit Théâtre
PROGRAMME LET'S DANCE !
Festival du court métrage de Clermont-Ferrand
En présence d'Eléonore Llinares et Sébastien Duclocher de Sauve qui peut le court-métrage — Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, qui présenteront les séances et répondront aux questions à l’issue de la projection.

Les Ballets de Beelitz
Florent Hamon, Boris Gibé
France / 2012 / Fiction / 04’00

Sisters

Daphne Lucker
Pays-Bas / 2018 / Fiction expérimentale / 15’00 

Le Sens du toucher
Jean-Charles Mbotti Malolo
France, Suisse / 2014 / Animation / 14’31

Journey Without a Map (Voyage sans carte)
Jill Woodward
États-Unis, Grèce / 2017 / Documentaire / 16’00

Timecode
Juanjo Giménez
Espagne / 2016 / Fiction / 15’00

Whitney Houston

Florent Hamon, Boris Gibé
France / 2012 / Expérimental / 04’00

Yanvalou

Angeline Gragasin
États-Unis / 2017 / Fiction / 05’00


----------------

Prog 3 6 Ans9, 12 et 13 mai à 09h30 - Petit Théâtre
PROGRAMME SCOLAIRE 3-6 ANS
Festival du court métrage de Clermont-Ferrand
En présence d'Eléonore Llinares et Sébastien Duclocher de Sauve qui peut le court-métrage — Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, qui présenteront les séances et répondront aux questions à l’issue de la projection.

Où vas-tu Basile ?
Jérémie Mazurek
France, Belgique / 2018 / Animation / 03’15       

Grand loup & petit loup

Rémi Durin
France, Belgique / 2018 / Animation / 14’00

Le Rêve de Sam
Nölwenn Roberts
France / 2018 / Animation / 07’18

Faultier
Julia Ocker
Allemagne / 2018 / Animation / 03’37 

After The Rain (Après la pluie)
Rebecca Black, Lucile Palomino, Céline Collin, Valérian Desterne, Juan Olarte, Juan Pablo De La Rosa Zalamea, Carlos Salazar
France / 2018 / Animation / 08’42


----------------

JeuneeteLundi 9  mai à 14h15 - Petit Théâtre
PROGRAMME SCOLAIRE 11-14 ANS
Festival international Music & Cinema Marseille (MCM)
En présence de Laurence Ripoli, chargée de production et Veronica San Juan,Responsable programmation éducation à l’image et jeune public du Festival MCM qui présenteront les séances et répondront aux questions à l’issue de la projection.

Barcelona
Prïncia Car
France / 2019 / Fiction / 15'30                      

Jeûne d ‘été

Abdenoure Ziane
France / 2020 / Fiction / 18’00

ÜberYoung
Jeanne Piponnier, Matthias Brissonnaud, Laurène Brun, Thomas Bruyas
France / 2019 / Fiction / 07’00

Servis (The school Bus)
Ramazan Kiliçr
Turquie / 2019 / Fiction / 14’00

Haut les coeurs
Adrian Moyse Dullin
France / 2021 / Fiction / 15’00

Fatiya
Marion Desseigne-Ravel
France / 2018 / Fiction / 19’50

o28
Otallia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Gardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran
France / 2019 / Animation / 5’20


----------------

Prog 7 10 AnsMardi 10 mai à 09h30 et 14h15 - Vendredi 13 mai à 14h15 - Petit Théâtre
PROGRAMME SCOLAIRE 7-10ANS
Festival du court métrage de Clermont-Ferrand
En présence d'Eléonore Llinares et Sébastien Duclocher de Sauve qui peut le court-métrage — Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, qui présenteront les séances et répondront aux questions à l’issue de la projection.

Un lynx dans la ville
Nina Bisiarina
Russie / 2017 / Animation / 05’30

Opinci

Anton Groves, Damian Groves
Roumanie, France / 2019 / Animation / 17’53

Kids
Michael Frei
Suisse / 2019 / Animation / 09’00

Nuit Chérie
Lia Bertels
Belgique / 2018 / Animation / 13’46

Hors piste

Oscar Malet, Loris Cavalier, Léo Brunel, Camille Jalabert
France / 2018 / Fiction animée / 06’01


----------------

Blind Date 1Jeudi 12 mai à 14h15 - Petit Théâtre
PROGRAMME SCOLAIRE 15-18 ANS
Festival international Music & Cinema Marseille (MCM)
En présence de Laurence Ripoli, chargée de production et Veronica San Juan,Responsable programmation éducation à l’image et jeune public du Festival MCM qui présenteront les séances et répondront aux questions à l’issue de la projection.

Trace ta route
Romuald Rodrigues Andrade
France / 2019 / Fiction / 20’00              

Blind Date

Camiel Schouwenaar
Pays-Bas / 2019 / Animation / 2’15

Turn-Over
Damien Salama
France / 2019 / Fiction / 17’30

Raoul
Bertille Estramon, Julien Bernard
Belgique / 2019 / Fiction / 12’20

L’ambassador

Shane Atkinson
France / 2018 / Fiction / 18’00

Garçon
Isabelle Schapira
Belgique / 2018 / Fiction (3e film) / 15’30

Le nom du fils
Louis Delva
France / 2018 / Fiction / 10’00


----------------

Samedi 14 mai à 20h30 - Grand Thâtre
SOIRÉE SATIS - Ciné-concert et projections

En clôture du festival, La Criée met la jeune création à l’honneur en invitant le département SATIS de l’Université Aix-Marseille à présenter un florilège de production 2021-2022

En première partie, projection d’une sélection de créations audiovisuelles réalisées par les étudiants du master Cinéma et audiovisuel (parcours SATIS et Écriture documentaire).

1ère partie Ciné-concert

Altaïr (Court-métrage de fiction lauréat du prix du SIRAR 2021)
réalisé par Loris Belmont sur une musique originale d’Alexandre Bessonov

Wolf (Court-métrage de fiction)
réalisé par Nicolas Mouren sur une musique originale de Raphaël Pouviot et Jérémy Weibel

Extraits de La compassion de léthé réalisé par Aline Bigot-Callandret
La valse "Flashback" composée par Léo Ladurelle
Maman, regarde là-haut arrangé par Léo Ladurelle

Extrait de Some bodies réalisé par Marie Blachon
Some bodies composé par Gaspard Bachy

Extrait de Combat perdant réalisé par Thelma Borras
Introduction composée par Damien Barbaza

2ème partie Projection

Les gorges du silence (Fiction sonore)
réalisé par Ttale Haran, Nino Marcus Jouglet et Mathieu Drapier Darnoux

A bout de bras (Récit photographique)
réalisé par Camille Sanchez

Le baigneur (Film expérimental)
réalisé par Guillermo Gallo et Romain Ballivet

Les fougères (Fiction pellicule)
réalisé par Léna Rossini et Lucas Mascunano

La musique des sourds (Documentaire scientifique)
réalisé par Chloé Aknine

---------

ORCHESTRE OSAMU & Co - Orchestre symphonique d'Aix-Marseille Université et du Conservatoire Pierre Barbizet

Direction musicale Sébastien Boin, Javier Elipe-Gimeno
Chefs d’orchestre Floriane Dardard, Amine Soufari

Artistes interprètes (sous réserve)
Arsène Coulange Manoian (Flûte), Yujie Qiu (Hautboïs), Yang Yang (Clarinette), Paul Ewbank (Basson), Gloria Birardi (Harpe), Isabelle Chevalier (Piano), Yannick Païny (Percussions), William Tchagaspanian (Violon), Agata Gervais (Violon), Yu Minghui (Alto),
Rémi Allain (Violoncelle), François Vigneron (Contrebasse)
Sonorisation Frédéric Belin


----------

Le Festival international Music & Cinema Marseille (MCM), organisé par la structure Alcimé, se consacre à la promotion de la jeune création cinématographique et à la création musicale pour l’image. Véritable vivier artistique, le Festival propose depuis 23 ans, une semaine intense de découverte, de création et d’échange.
Il favorise l’essor de jeunes cinéastes internationaux, de compositeurs de musique de film, de projets au travers des rencontres professionnelles. Il propose une grande diversité de programmes à l’intention d’un large public ainsi que tout un pan d’actions d’éducation à l’image.
En ouvrant les portes du monde professionnel aux artistes en devenir grâce à des dispositifs de rencontres, de formations et de créations, le MCM devient une plateforme pour les artistes de l’image et du son, développant et renforçant les coopérations.
Des festivals étrangers et des écoles européennes de musique et de cinéma y sont régulièrement invités à l’occasion de cartes blanches, de rencontres et de projets. Le Festival est un lieu de diffusion privilégié qui éveille la curiosité du public, séduit par la variété cinématographique et les rencontres avec les personnalités du cinéma et de la musique. Un espace fertile pour la création et propice à la découverte…