Réserver
en ligne
Recherche

ABONNEZ-VOUS EN LIGNE I DÉCOUVREZ LA SAISON 22-23

Fermer
Retour à la liste des spectacles

La Folle Criée 21/22 - 10e édition

  • Direction artistique René Martin

La Folle Criée 2021 sera dédiée à la musique russe !
Tarifs par concert de 6 à 13 € - Réservez vos places ici
Pass 4 concerts à 30€ - Cliquez ici

Cette 10e édition sera russe avec les oeuvres de compositeurs d’exception du XIXe et XXe siècle, Moussorgski, Tchaikovsky, Rachmaninov, Prokofiev, Chostakovitch, Schedrine et la compositrice Sofia Gubaidulina interprétées par de magnifiques artistes, les pianistes, Andreï Korobeinikov, Plamena Mangova, Philippe Giusiano, Yun-Ho Chen, la soprano Iryna Kyshliaruk, les violonistes Dmitri Makhtin, Thomas Lefort, le violoncelliste Ivan Karizna et aussi un hommage au grand folklore russe avec le Kedroff Balalaïka Trio !

Privilège d’amour de la musique et d’amitié fidèle, La Folle Criée est votre exceptionnel et incontournable rendez-vous de musique classique avec les plus grands interprètes, sur le modèle de La Folle Journée de Nantes !

FM_FolleCriee

En partenariat avec le CREA

PROGRAMME

Télécharger le flyer en pdf

Télécharger le programme en pdf

Samedi 4 décembre
GRAND THÉÂTRE

11h Concert pédagogique - dès 6ans
Plamena Mangova piano - André Peyrègne conférencier
Accompagné par le piano précis de Plamena Mangova, André Peyregne, conférencier et ancien directeur du Conservatoire à Rayonnement Régional de Nice, vous racontera la musique russe, le piano, le romantisme et les oeuvres de Rachmaninov, Tchaïkovsky et Chostakovitch qui seront jouées en alternance par la pianiste sur scène.

- Rachmaninov : Élégie
- Rachmaninov : Étude-tableau opus 33 n°9
- Tchaïkovsky : Octobre “Chant d’automne”, extrait des Saisons pour piano opus 37a
- Chostakovitch : Préludes opus 34

+++ 12h30 Hall du Théâtre Mini concert gratuit ( durée 30mn)
Kedroff Balalaïka Trio musique traditionnelle russe
Deux balalaïkas primas (la version soprano de ce petit instrument à trois cordes) et une guitare pour retraverser, avec virtuosité, le grand folklore russe, tantôt à des vitesses vertigineuses, tantôt en étirant avec emphase les longs sanglots de l’âme slave.

13h30 Thomas Lefort violon - Andreï Korobeinikov piano (durée 50 mn)
- Prokofiev : Sonate pour violon et piano n°2 en ré majeur opus 94a
- Tchaïkovsky : Souvenir d’un lieu cher pour violon et piano opus 42
- Tchaïkovsky : Valse sentimentale
- Rachmaninov : Vocalise opus 34 n°14, transcription pour violon et piano
- Moussorgski : Gopak

15h Iryna Kyshliaruk soprano - Yun-Ho Chen piano
- Moussorgski : Les Enfantines
- Rachmaninov : Six poèmes opus 38
- Moussorgski : Les Enfantines
-
Glinka / Balakirev : L’Alouette
- Rimsky-Korsakov : Sur les collines de la Géorgie
- Rimsky-Korsakov : Ce n’était pas le vent
-
Rimsky-Korsakov : Le Rossignol
-
Scriabine : Étude opus 2 n°1
- Rachmaninov : Six poèmes opus 38

17h30 Dmitri Makhtin violon - Ivan Karizna violoncelle - Plamena Mangova piano
- Tchaïkovsky : Trio pour cordes et piano en la mineur opus 50 “À la mémoire d’un grand artiste”

19h Andreï Korobeinikov piano
- Rachmaninov : Dix Préludes opus 23
- Tchaïkovsky : Les Saisons pour piano opus 37a, extraits

Dimanche 5 décembre
GRAND THÉÂTRE

11h Ivan Karizna violoncelle - Andreï Korobeinikov piano
- Rachmaninov : Vocalise opus 34 n°14, transcription pour violoncelle et piano
- Rachmaninov : Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur opus 19

+++  12h30 Hall du Théâtre Mini concert gratuit ( durée 30mn)
Kedroff Balalaïka Trio musique traditionnelle russe
Deux balalaïkas primas (la version soprano de ce petit instrument à trois cordes) et une guitare pour retraverser, avec virtuosité, le grand folklore russe, tantôt à des vitesses vertigineuses, tantôt en étirant avec emphase les longs sanglots de l’âme slave.

13h30 Philippe Giusiano piano
Rachmaninov : Moment musical en si bémol mineur opus 16 n°1
Rachmaninov : Moment musical en mi bémol mineur opus 16 n°2
Rachmaninov : Étude-Tableau en mi bémol mineur opus 39 n°5
Rachmaninov : Étude-Tableau en ut mineur opus n°33 n°3 (posthume)
Rachmaninov : Étude-Tableau en ut majeur opus 33 n°2
Rachmaninov : Étude-Tableau en sol mineur opus 33 n°8
Rachmaninov : Moment musical en ré bémol majeur opus 16 n°5
Rachmaninov : Sonate pour piano n°2 en si bémol mineur opus 36

15h Plamena Mangova piano
Gubaidulina : Chaconne
Rachmaninov : Élégie en mi bémol mineur
Rachmaninov : Étude-Tableaux opus 33 n°9
Tchaïkovsky : Octobre “Chant d’automne” extrait des Saisons pour piano opus 37a
Chostakovitch : Douze Préludes opus 34 (n°1, 2, 5, 3, 6, 13, 14, 10, 16, 21, 17 et 20)
Schedrine : Humoresque

17h30 Kedroff Balalaïka Trio musique traditionnelle russe
Nicolas Kedroff balalaïka - Tatiana Derevitzki balalaika - Oleg Ponomarenko guitare
- Allez, les gars  (Полно-те ребята) traditionnel / arrangement B. Troyanovski
- Rêverie (Грёзы), V. Andreev
- Scène de ballet (Сцена из балета), V. Andreev
- Un air russe (Русский напев), E. Derbenko
- Danse de la fée dragée (Танец феи драже), P. Tchaikovsky
- Je regarde les lacs bleus (Гляжу в озёра синие), L. Afanasiev / E. Trostyanski
- Valenki (Валенки), traditionnel / arrangement A. Chalov
- Mon mari m’a ordonné.. (Заставил меня муж..), traditionnel / arrangement A. Chalov
- Le frêle sorbier (Тонкая рябина), traditionnel / arrangement  A. Chalov
- Le vieux manège (Старая карусель), V. Dmitriev
- Les deux guitares (Две гитары), traditionnel
- Irai-je à la rivière (Выйду ль я на реченьку), traditionnel / arrangement N. Kedroff

Récitals, musique de chambre, musique symphonique... Un concert en direct de l’Auditorium de Radio France ou enregistré dans les plus grandes salles du monde, à retrouver sur France Musique.

FM_BanniereConcert20h

Direction artistique René Martin